Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Новый весенний призыв

Общение призывников на любые темы.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Новый весенний призыв

Сообщение psylence » Вт 01 апр 2008 01:13

С завтрашнего дня начинается новый весенний призыв, первый призыв сроком на один год и после вступления в силу поправок к закону "О воинской обязанности и военной службе".

В очередной раз гэбистский нефтяной паханат показал свое истинное лицо - отменены 9 из 25 бывших ранее отсрочек, включая такие как отсрочки для сельских учителей и врачей, одаренных представителей культуры и искусства - людей, которых, и так не хватает в стране. Это не единственное из ужесточений призывного законодательства - к примеру, принят закон, позволяющий сотрудникам военкоматов разыскивать "уклонистов" вне призывных сроков. Кроме того, эти варварские поправки вносятся в довольно неблагоприятный момент в плане социальной обстановки в военных частях - сокращение срока службы обещает очередной всплеск дедовщины, подобный тому, что был в 1967 году, когда срок был снижен с трех лет до двух - и, как и в том случае, призывная система сталкивается с последствиями демографического спада - сейчас в армию должны идти те, кто родился в начале 90х, когда рождаемость в стране начала сокращаться.

В который раз под шумок псевдолиберальной риторики по зомбоящику и показных ассигнований в популистские, нелепые, позорные по своим результатам "нацпроекты", проводятся античеловеческие по своей сути законы. Взгляните сами, отсрочки отменяются для сельских учителей и врачей - людей, в которых страна катастрофически нуждается, и которые занимаются жизненно необходимыми для здоровой жизни общества вещами - лечат нас, обучают наших детей! Отдельной строкой упомянем решение брать в армию одаренную молодёжь - очевидно, что за год обучения в "школе жизни", из них сделают менее одаренных, но зато более покорных членов общества. Немало слухов ходит и о сомнительных методах формирования "профессиональной" контрактной армии - как вам, к примеру, проживание в палатке зимой (случай происходил в дагестане, но всё же) без элементарной возможности помыться под душем, и всё это в паре сотен метров от комфортных общежитий контрактников, с настойчивыми ежедневными намеками вышестоящего начальства о возможности переехать туда же, подписав контракт?

Так как боеспособность армии, куда загоняют палкой 18-летних детей, представляется лично мне крайне сомнительной, напрашивается вопрос - зачем всё это нужно? Кому это выгодно? Любому здравомыслящему человеку очевидно, что призывная структура, по сути не ушедшая далеко от рекрутчины в царской россии, основной своей целью ставит подавление воли призывника - необходимостью строгой дисциплины и подчинения объясняется каждодневное вдалбливание (в физическом смысле) в голову человека ощущения собственной ничтожности, подавленности, неспособности что-либо сделать наперекор лицу выше по званию (или по сроку службы) - вряд ли кто-то из руководства в министерстве обороны хочет на самом деле изменить ситуацию с дедовщиной. Если подумать, половину "срока" человек является по сути рабом, а в другую половину, ситуация меняется наоборот - дается возможность "отвести душу". Ну а господ хуже бывших рабов не бывает. И зверства только усиливаются по сравнению с тем. что пережил человек в первой части этого принудительного тюремного заключения. Те, кто в них преуспевают, очевидно, пойдут служить дальше и составят основу контрактной армии. Другие вернутся домой и возможно даже найдут приличную работу, заведут семью, однако ничего не проходит бесследно. Особенно сильный психический и нервный шок , испытываемый на протяжении длительного времени, сочетающийся с физическими побоями и унижениями. Кто-то будет отрицать это, но я вижу людей, возвращающихся из армии и считаю, что они действительно становятся как минимум ограниченнее, безропотнее, безынцативнее. Не все восстанавливаются после этого страшного опыта, а уж в подсознании это точно остается у каждого. Кроме тупых бесчуственных увальней, но, как я уже сказал, они продолжат свою карьеру в идеально подходящей для них среде - охранять с автоматом в руках главное национальное достояние - Трубу.

Если подумать, то только десять-двенадцать лет назад мы жили в стране, где до конца не были известны результаты выборов президента, а по телевизору показывали достаточно острую политическую программу "Куклы", высмеивающую политический балаган. В стране, где несмотря на общий бардак и разруху, была надежда, что бывает жизнь, отличная от того ярма, которое подавляющая масса людей тащила последние семь сотен лет - то под одним игом, то под другим. Поколение, отметившее свое 16-летие в миллениум, было ошеломлено от доставшейся им свободы. В эти же годы начал расцветать и Интернет, дав доступ к бесчисленному количеству информации - того, что раньше выдавалось строго по порциям и определенного цвета (чаще всего коричневого).

В какой стране мы живем сейчас? В стране, где выборы - фарс, губернаторы назначаются, либеральные каналы закрываются, а человека судят за высказывание своего мнения в живом журнале. И все это при полном молчаливом попустительстве большинства. Людей, которые рады по уши тем нехитрым удовольствиям и ценностям, которые навязываются им сверху. Людей, которые не хотят лишний раз думать. Если приняли какой-то закон - ну что ж поделаешь, царь батюшка велел, значит так и надо. Даже если этот закон - по сути террор против своих же граждан. Уровень жизни небольшой, цены высокие, коррупция и беспредел чиновников стали нормой, здравоохранения по сути нет? Ну что же, не тысячу лет же живем, 60-70 лет можно и потерпеть - видимо, такова логика этих людей.

В какой стране мы будем жить через 10 лет? Сегодня суд за комментарий в жж, а завтра что? Суд за неосторожную фразу в лифте? Сегодня водка "Путинка" а завтра? Миллионные тиражи цитатника и титул "отца народов" ? Люди безропотно поддерживают правящий режим, и дело даже не в головокружении от мнимого роста экономики, чуточку повысившего уровень жизни в нескольких городах страны - люди не хотят ничего менять, думать о чем-то, пытаться что-то изменить в существующем положении дел. и в чем же здесь причина? Тут мы приходим, к тому, с чего начали. Большинство этих людей служили в рядах доблестной Красной Армии. Их с юного возраста научили сносить побои и унижения, не высовываться, хавать то что дают и не проявлять инциативу - как известно, в армии она наказуема.
psylence
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср 13 фев 2008 14:57

Вернуться в Общение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.