Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Отсрочки для офицеров

Консультации офицеров запаса относительно освобождения от службы в армии. Отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Отсрочки для офицеров

Сообщение Офицер » Пт 19 авг 2005 20:37

День добрый, мне 25 лет, закончил как полагается ВК и сейчас в принципе не призываюсь на сборы, уж больно специальность не востребована, а может и забыли меня, но дело ни в этом, сборы не так страшно. Хотел бы у вас уточнить существуют ли отсрочки для офицера, знаю что офицер очень многих лишается, но что-то же есть?
Офицер
 

Сообщение Вадим » Пт 19 авг 2005 22:58

Отсрочки для офицера, разумеется, предусмотрены, однако вы правы их количество весьма ограничено по сравнению с обычным призывником.
Для офицера, на наш взгляд, наиболее подходящими являются следующие варианты с отсрочками:
1. поступить в аспирантуру;
2. отсрочка в случаи необходимости ухода за родителями -инвалидами или пенсионерами при отсутствии иных лиц по закону обязанных их содержать.
3. поступить на работу по специальности в государственные организации дающих отсрочку, в течение одного месяца после окончания высшего учебного заведения

Это, безусловно, не все варианты и существует ещё ряд отсрочек, но их приемлимость для офицера не велика и предусмотрена скорее в единичных случаях.
Подробнее можно ознакомиться с перечнем отсрочек с помощью статьи 24, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
http://www1.antiprizyv.ru/zakoni/23_i_24_statia.htm
Последний раз редактировалось Вадим Чт 12 апр 2007 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение igor2 » Сб 31 дек 2005 03:53

Вадим писал(а):Отсрочки для офицера, разумеется, предусмотрены, однако вы правы их количество весьма ограничено по сравнению с обычным призывником.
Для офицера, на наш взгляд, наиболее подходящими являются следующие варианты с отсрочками:
1. поступить в аспирантуру;
2. отсрочка в случаи необходимости ухода за родителями -инвалидами или пенсионерами при отсутствии иных лиц по закону обязанных их содержать.
3. поступить на работу по специальности в государственные организации дающих отсрочку, в течение одного месяца после окончания высшего учебного заведения

Это, безусловно, не все варианты и существует ещё ряд отсрочек, но их приемлимость для офицера не велика и предусмотрена скорее в единичных случаях.
Подробнее можно ознакомиться с перечнем отсрочек с помощью статьи 24, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".


У меня остается только один вариант "уйти" от призыва - аспирантура. Посему у меня такой вопрос:
Есть ли у вас возможности помочь поступить в аспирантуру? Или надо крутиться самому...?
igor2
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб 31 дек 2005 03:50

Сообщение igor2 » Сб 31 дек 2005 03:55

Скорее всего на мою специальность прийдет разнорядка и я попаду под призыв. Если я поступлю в аспирантуру с января-февраля месяца, будет ли у меня отсрочка?
igor2
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб 31 дек 2005 03:50

Сообщение Константин » Сб 31 дек 2005 18:24

У вас будет отсрочка по учебе, если вы поступите в аспирантуру. Важно чтобы вы поступили до того как вам вручат предписание об убытии в войска.

Для того чтобы определиться с аспирантурой вы можете приобрести журнал "Куда пойти учиться".
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Sergej F. » Пн 03 апр 2006 20:56

Здравствуйте!
У меня такая проблема: в даннй момент я учусь на последнем курсе государственного университета на очной форме обучения. Закончил военную кафедру. В дальнейшем планирую поступать в аспирантуру. Но 2 положенные отсрочки уже использовал: 1 когда поступал в ВУЗ, 2 когда переводился с бакалавриата на специалиста. На военной кафедре сказали, что
1. офицеров призывают не до 27, а до 35 лет, и абсолютно не важно, сколько у него детей и больных родителей
2. если на следующий день после окончания университета не явлюсь в военкомат, офицерского звания меня лишат
3. если я все-таки хочу попасть в аспирантуру, необходимо именно на следующий день после окончания университета поступить на работу в государственное учреждение на должность не ниже инженерной и по специальности и обязательно уволиться сразу же при поступлении в аспирантуру
Скажите, правда ли все, что мне сказали, и можете ли вы помочь поступить на работу (в соотвтствии с п.3)?
С уважением, Сергей
Sergej F.
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн 03 апр 2006 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Константин » Пн 03 апр 2006 22:37

1. Пункт "б" статья 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера .

2. Вы обязаны встать на учет в качестве офицера в 2-х недельный срок после окончания ВУЗа.

3. Аспирантура - это отдельная отсрочка по учебе, она не включает в себя те 2 отсрочки, о которых вы писали.
В аспирантуру вы можете поступать когда угодно. Право на отсрочку вы имеете с момента обучения.


Мы не советуем вам являться в военкомат без права на отсрочку.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Sergej F. » Пн 03 апр 2006 23:48

Константин, спасибо за ответ.
Заканчиваю университет я в июне, а в аспирантуру поступлю только в октябре. Какие должны быть мои действия в период между июнем и октябрем?
Sergej F.
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн 03 апр 2006 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн 03 апр 2006 23:51

Сергей, вам Константин уже написал, что мы вам не советуем являться в военкомат без права на отсрочку, так как в противном случае вас могут призвать.

Мы также вам можем посоветовать пройти нашу систему по выявлению права на отсрочку http://www1.antiprizyv.ru/expert.htm
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Sergej F. » Вт 04 апр 2006 00:08

Спасибо вам за помощь и за такой нужный сайт
Sergej F.
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн 03 апр 2006 20:40
Откуда: Москва

Сообщение dt » Ср 05 апр 2006 17:41

Вот сейчас услышал об отмене 9 отсрочек. под одну из этих 9 попадает и моя. я офицер запаса. И у меня возник вопрос.
1. т.к. я офицер и с 2008 года хотят сделать службу один год. Сколько при этом будет служить офицер по призыву?
2. Я так понимаю что сейчас в связи с переходом на 1 год службы колличество солдат прихванных должно увеличиться, а количество офицеров в армии при этом должно остаться без изменений. если я до этого был не востребован, а офицеров кадровых в амии хватает и так. будут ли приэтом призывать офицеров запаса?
dt
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт 17 янв 2006 14:59

Сообщение Константин » Ср 05 апр 2006 23:14

1. От 3 до 5 лет;
2. Советуем вам подумать о возможных вариантах с отсрочкой.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение teshca » Вс 16 апр 2006 20:05

Вопрос по поводу профессиональной отсрочки.
поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений

А если я постоплю на эту работу раньше чем закончу ВУЗ, то после окончания ВУЗ'a мне отсрочка будет положена?
Или надо будет переоформляться (увольняться и заново оформляться)?
teshca
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн 10 апр 2006 12:33

Сообщение Вадим » Вс 16 апр 2006 20:57

Отсрочка вам будет положена. Но здесь стоит уточнить, что после вручения вам диплома, вас должны будут оформить как специалиста.

"поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений".

http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=240
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Giga » Пн 24 апр 2006 11:30

dt писал(а):...
1. т.к. я офицер и с 2008 года хотят сделать службу один год. Сколько при этом будет служить офицер по призыву?
...


Константин писал(а):...
1. От 3 до 5 лет;
...


можно подробнее, где указано о том, что служба по призыву для офицеров (=лиц закончивших ВК) составит 3-5 лет?

Спасибо
Giga
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн 03 апр 2006 12:21

Сообщение Вадим » Пн 24 апр 2006 11:39

Подробно об этом можно будет узнать, когда выйдет непосредственно сам закон.
Мы отвечаем на данный вопрос исходя из слов Министра Обороны.
Как вы сами понимаете внести полную ясность и ответить точно пока нельзя.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Giga » Пн 24 апр 2006 11:47

Вадим писал(а):Подробно об этом можно будет узнать, когда выйдет непосредственно сам закон.
Мы отвечаем на данный вопрос исходя из слов Министра Обороны.
Как вы сами понимаете внести полную ясность и ответить точно пока нельзя.


понятно, спасибо.

Ещё один момент, почитал сайт и сделал вывод, что отсрочка по здоровью для офицера запаса(=лица закончившего ВК) - это утопия.
Но насколько я понимаю, есть выбор служить офицером или солдатом, так ли это?
Если да, тогда почему не воспользоваться? т.е. выявить болезни, позволяющие получить "солдатскую" отсрочку и использовать её?

спасибо
Giga
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн 03 апр 2006 12:21

Сообщение Вадим » Пн 24 апр 2006 11:55

Если вы являетесь офицером, то вы офицер, а не обычный призывник. Вы не можете отказаться от звания, если приняли присягу, закончили ВК и получили диплом (закончили ВУЗ).
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Giga » Пн 24 апр 2006 12:07

Вадим писал(а):Если вы являетесь офицером, то вы офицер, а не обычный призывник. Вы не можете отказаться от звания, если приняли присягу, закончили ВК и получили диплом (закончили ВУЗ).


опа... я был в полной уверенности, что можно выбирать 1 год солдатом или 2 года офицером...

вообще, получается, что офицер запаса(=лицо закончившее ВК) не то, что "не обычный призывник", а какое-то чудо-юдо:???:
вроде и запас, в тоже время и на срочную призывают:???:

да, перспективы печальные, с этим офицерским званием вообще можно на 3 года влететь...

а отказаться от него можно?
Giga
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн 03 апр 2006 12:21

Сообщение Вадим » Пн 24 апр 2006 12:17

GIGA, вообще ответ уже содержится чуть выше. Вы даже процитировали ответ на свой вопрос. :D Посмотрите внимательнее.

Мы советуем вам задуматься об отсрочке. А не уповать на то, что вас не призовут. Если же вы окажитесь правы, то мы искренне будем за вас рады. Однако мы не можем вам ответить СОВЕРШЕННО ТОЧНО на вопрос "что будет в 2008 году" и поэтому высказываем своё мнение.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

След.

Вернуться в Форум для офицеров запаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.