Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Признан ограниченно годным, вопрос о городской медкомиссии

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Признан ограниченно годным, вопрос о городской медкомиссии

Сообщение Стелла » Пт 28 апр 2006 13:06

Здравствуйте.
Моему сыну 18 лет. В прошлом году он получил приписное свидетельство с формулировкой "ограниченно годен". Категорию В ему определил хирург по двум статьям - плоскостопие третьей степени и синдром Киммерли (кстати, диагноз синдром Киммерли сыну до этого никто не ставил, что характерно). В этом году, на медкомиссии в военкомате 20 апреля, тем же хирургом ему был выдан бланк акта исследования состояния здоровья для заполнения в поликлинике по месту жительства, поскольку, якобы все документы нынче можно подделать (очевидно, включая рентгеновские снимки). Акт мы оформили. В нем - подтверждение диагноза плоскостопие третьей степени с деформирующим артрозом первой степени. (Этот диагноз ставили и в ЦИТО, и в поликлинике по месту жительства.) Про синдром Киммерли, естественно, никто ничего не знает.
Вчера, 27 апреля мы пришли на призывную комиссию по повестке повторно, с актом. Хирург долго и упорно снова изучал наше дело, рентгеновские снимки, акт и все остальные документы, снова разглядывал ноги, сказал, что никакого артроза в помине нет, что на одной ноге - 2 степень, на другой 3-я, долго рефлектировал и явно боялся брать на себя ответственность за очевидные вещи. В итоге сказал, что будет оформлять негодность по плоскостопию и синдрому Киммерли. Но постоянно повторял, что через некоторое время повезет моего сына (соберет всех "плоскостопников") на городскую мед. комиссию - позвонит и повезет. Якобы потребуется личная явка призывника. (Типа с собой паспорт и проездные документы.) Меня это крайне удивило, но я решила дождаться решения призывной комиссии. На призывной комиссии ясно и четко объявили решение "Ограниченно годен. После 31 мая прийти в военкомат по вопросу получения военного билета". Никаких указаний по поводу городской медкомиссии не прозвучало, никаких повесток вручено не было. (Хирург пудрил мозги или что?)
Вопрос в следующем. Как поступить, если хирург будет звонить и требовать приезда моего сына на Угрешскую. (Не абсурд ли это?) Я знаю, что сын никуда не должен являться без повестки. Далее: в каком случае городская медкомиссия может вызвать его на медицинское освидетельствование и каким образом? Все рентгеновские снимки и оригиналы справок приколоты к личному делу. Амбулаторная карта сына - в военкомате (они ее затребовали из подростковой поликлинике и нам отказались ее выдать, сославшись на то, что она должна быть представлена городской медкомиссии, причем, когда мы прозходили медкомиссию в военкомате, нашей карты в личном деле не было. То есть военкомат просто держит карты у себя, чтобы их не было в руках призывников - это так, доп. информация.) Итак, все наши важные документы - в личном деле.
Я беспокоюсь, какие возможны нарушения в этом вопросе и как их избежать. Можно ли расслабиться и ждать военного билета или следует ждать звонка хирурга или повестки из городской призывной комиссии. Если повестка, то какой она должна быть? Как себя вести при явке на эту комиссию? Могу ли я сопровождать сына? (Он в достаточной степени несамостоятелен.) К каким неприятностям нужно быть готовыми?
Заранее спасибо за ответ.
Стелла
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт 28 апр 2006 12:39

Сообщение Вадим » Пт 28 апр 2006 17:41

"Угрешская" - это сборный пункт. Ехать туда молодому человеку не стоит.
Вам важно решение призывной комиссии. Поэтому молодому человеку нужно получать военный билет.
Вашему сыну вручили повестку, где сказано когда именно он должен подойти в военкомат?
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Стелла » Пт 28 апр 2006 17:51

Спасибо за ответ, Вадим.
Сыну никакой повестки вообще не вручали. Ему просто сказали, что после 31 мая он должен в таком-то кабинете военкомата справиться по поводу своего военного билета.
Вы не могли бы мне все-таки прояснить ситуацию с городской медкомиссией? Может ли она нас вызвать и каким образом? и какое отношение хирург медкомиссии военкомата к этому имеет? Где заканчиваются его полномочия?
Стелла
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт 28 апр 2006 12:39

Сообщение Вадим » Пт 28 апр 2006 22:39

Данная медицинская комиссия - это контрольное медицинское освидетельствование перед непосредственно отправкой призывников на службу. На ней может быть утверждено решение о негодности молодого человека или наоборот. Отношение к призыникам там не самое лучшее и решать какие-либо вопросы там практически невозможно.
Однако, по нашей практике, если Призывной комиссией было принято решение об освобождении призывника, то на данную медицинскую комиссию он, как правило, не вызывается.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Стелла » Пт 28 апр 2006 22:56

Могу ли я понимать это так, что если нам позвонит хирург из районной мед комиссии, то нам не следует выезжать по его "приглашению" на КМО? И реагировать только на официальный вызов оттуда? Нормально ли будет со стороны моего сына сказать ему: "Извините, но на городскую медкомиссию я поеду только по ее письменному распоряжению или повестке"?
Стелла
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт 28 апр 2006 12:39

Сообщение Константин » Сб 29 апр 2006 16:20

Подобные решения принимаются заочно без призывника. Доказательство этому служит решение Призывной комиссии.
Если вам позвонят и скажут явиться, то мы вам рекомендуем не посещать сборный пункт, это можно нести негативные последствия.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16


Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.